Максим Решетников и Дмитрий Самойлов проверили качество ремонта дорог в Перми

Год дорожного ремонта. В Прикамье начались масштабные работы на автотрассах. В Перми процесс контролируют и городские, и краевые власти. На центральные объекты в «ночной дозор» лично отправились глава региона Максим Решетников и глава города Перми Дмитрий Самойлов.

Переход Стаханова-Чкалова-Старцева - один из самых загруженных в городе дорожных объектов. Сейчас здесь ведут работы по асфальтированию участка от улицы Куйбышева до Мира. Особенно активно - в ночное время, чтобы днем не мешать транспортному потоку. Строительный сезон только начался, но автовладельцы уже ощущают положительные изменения.

АВТОВЛАДЕЛЕЦ:

- Последнее время дорожное строительство в лучшую сторону развивается.

Александр КАШЕВАРОВ, председатель правления компании START CITY GROUP:

- Довольно большая карта, порядка 18 тысяч кв м, дамба от улицы Куйбышева вниз будет практически новая, то есть можно будет скоростной режим чуть-чуть увеличивать.

На участок выехали городские и краевые власти. Процесс ремонта автомагистралей контролирует глава региона. Максим Решетников распорядился жестко контролировать эффективность расходования бюджетных денег. В этом году увеличен объем финансирования дорожных работ, в том числе - за счет федеральных средств.

Максим РЕШЕТНИКОВ и Анатолий ДАШКЕВИЧ:

- Я правильно понимаю, что ту работу, которую мы вели январь-март-апрель с тем, чтобы войти правильно в сезон - она даёт плоды, собственно, мы так рано мы еще в сезон не входили. Или мы что-то еще не сделали?

- Всё верно, когда мы вовремя получаем деньги, мы вовремя отыгрываем их и вовремя сдаем объекты, сезон у нас короткий. Все объекты, которые мы отыграли сейчас, мы их закончим 1 сентября - крайний срок.

По словам городских властей, особое внимание - к качеству полотна. Асфальтобетонная смесь проходит тройной контроль.

Дмитрий САМОЙЛОВ, ГЛАВА ПЕРМИ:

- Подрядчиков мы тренировали на протяжении последних трех лет. В 2014 году начинали с 400 тысяч кв. метров, а потом каждый год мы добавляли и в прошлом году вышли на миллион кв. метров, в этом году продолжаем примерно в таком же объеме. Мы не даем подрядчикам отдыхать, у нас есть своя дорожная лаборатория, с помощью которой мы проверяем качество асфальта.

В этом году запланировали отремонтировать 500 километров прикамских дорог. На ремонт, реконструкцию и приведение дорог в нормативное состояние направят более 11 млрд рублей. Совместная задача городских и краевых властей составить долгосрочную - трехлетнюю - программу по ремонту региональных и местных дорог.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей