Перечень работ

Содержание улично-дорожной сети в Мотовилихинском районе осуществляется на основании муниципальных контрактов, заключенных с подрядной организацией ООО «ДСТ-Строй». Ежедневно на  уборку и ремонт  дорог выходит 50 единиц специализированной техники, очистку пешеходных зон и остановок общественного транспорта осуществляют более 30 дорожных рабочих.

Всего с начала летнего периода содержания улично-дорожной сети района, а у коммунальных служб он наступает с 15 апреля,  вывезено около 4 тысяч кубометров смета и мусора (это более 360 самосвалов «КАМАЗ»).

Произведены работы по текущему ремонту автомобильных дорог общей площадью более 60 тысяч кв. метров, что составляет 100% от общей площади ремонта, запланированной на 2020 год. Так, «большими картами» асфальтобетона отремонтированы участки улиц Дружбы, Макаренко, Подольская, Колыбалова, проспекта Октябрят, бульвара Гагарина, дороги на Висим-2, перехода Стахановская-Чкалова-Старцева и внутриквартальный проезд возле домов по ул. Уральская, 115 и 119 и другие.

«Ямочный» восстановительный ремонт проведен на участках дорог общей площадью более 5 тысяч кв. метров.

Также в частном секторе района на 100% от плана проведены работы по отсыпке проезжей части дорог с последующим уплотнением. Выравнивание профиля дорог с применением инертных материалов (щебень, асфальтовая крошка и т.п.) произведено на улицах Бузинская, Колыбалова, Свободы,  Володарского, Лядовской, Смирнова, Лифанова, Степная, Абросова, 1-я Новгородская, Алексеевская, Вишневая, Красных Зорь, Карякина, Артема, Губахинская и другие. Всего за время дорожного сезона отремонтировано 30 тысяч кв. метров дорог частного сектора (это равнозначно более 70 баскетбольных площадок).

Благоустроительные работы также проведены по дорожным ограждениям и газонам. Отремонтированы и приведены
в нормативное состояние (ремонт, помывка, покраска) все ограждения и дорожные знаки. Также произведена замена более 40 урн возле остановочных комплексов. Н
а различных инженерных сетях восстановлено более 30  колодцев на  улицах: 2-я Добролюбова (10 колодцев), Хрустальная, Техническая, Макаренко, Работницы, Колыбалова, Звонарева, Подольская, Лифанова и бульваре Гагарина.

Также регулярно проводятся работы по кошению травы на придорожных газонах. Кошение газонов выполнено вдоль улиц Уральская, Целинная, Свердлова, Макаренко, Тургенева, Быстрых, Металлистов и других. Ежедневно на кошении травы задействовано до 5 бригад по 2-3 человека.

В благоприятную погоду на дорогах района работают до трех единиц поливомоечных машин,  которые осуществляют мойку проезжей части дорог во всех микрорайонах Мотовилихи.

«Нашими бригадами ежедневно производятся работы по ручной уборке мусора, очистке урн вдоль улично-дорожной сети, на остановочных комплексах, в парках и скверах.  Осуществляется уборка  пустошей, логов и прибрежных зон Мотовилихинского района, производятся работы по ликвидации бесхозяйных отходов с территории. В настоящее время мы начали подготовку спецтехники и материалов для перехода работы в осенне-зимний период», - отметил заместитель директора ООО «ДСТ-Строй» Александр Коньшин.

Перечень объектов благоустройства в Мотовилихинском районе формируется с учетом пожеланий жителей – это обращения граждан на портале «Управляем вместе», в администрацию района и Советы территориального общественного самоуправления (СТОС).

Контроль за содержанием территории района осуществляет МКУ «Благоустройство Мотовилихинского района».