Участие в спринте приняло порядка 630 человек

В субботу, 13 марта в Мотовилихинском районе проходил третий городской лыжный спринт «Ёлки. Пермский период».В этом году спринт проходил в микрорайоне «Городские горки»: район соревнований был ограничен односторонними проезжими частями улицы Макаренко, бульваром Гагарина и дорожным кольцом по улице Тургенева.

В течение трех дней дорожные бригады ООО «ДСТ-Строй» с использованием спецтехники помогали организаторам подготовить снежную трассу для спортсменов. Из завезенного снега вдоль всей трассы формировались брустверы и валы для обеспечения безопасности дорожного движения, участников и зрителей мероприятия. По окончании соревнований улично-дорожная сеть микрорайона была приведена в нормативное состояние: дорожники выполнили очистку и прометание проезжей части и тротуаров, организовали вывозку снега на полигон. На формирование и функционирование снежной трассы было задействовано 3 дорожные бригады в составе 10 человек и 5 единиц спецтехники.

Напомним, участие в спринте приняло порядка 630 человек из Перми, Оренбурга, территорий Пермского края - Березников, Гамово, Нытвы, Гремячинска, Краснокамска, Сивы, Верещагино, Соликамска, Полазны, Карагая, Менделеево, Кунгура, Очёра, Добрянки и других.

Участников приветствовали заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов, заместитель министра физической культуры и спорта Пермского края Марина Зиннер, временно исполняющий полномочия председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

- «В третий раз в Перми состоялся городской лыжный спринт. В этом году мы поменяли площадку, провели соревнования на улице Макаренко. По мнению участников, это хорошее решение. Есть пожелания сделать эту площадку традиционной, потому что именно здесь зимой постоянно была лыжная трасса. Мы живем на Урале, и зимние виды спорта для нас очень важны. Я надеюсь, что среди сегодняшних участников есть будущие олимпийские чемпионы», – отметил заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов.

Спортсмены преодолевали дистанции, как в индивидуальных забегах, так и в командных эстафетах. Первое место в командной эстафете заняла команда спортивной школы олимпийского резерва «Летающий лыжник», второе - колледж олимпийского резерва, третье - команда отрасли образования.
Также победители и призеры были определены в индивидуальных забегах по возрастным категориям.

Все финишировавшие участники получили медали. Победители и призёры соревнований в дисциплине «свободный стиль-спринт» в каждой возрастной группе также получили дипломы и призы от организаторов. Команды победителей и призёры соревнований в дисциплине «смешанная эстафета» кроме медалей получили дипломы и кубки.

Организаторами спринта выступали комитет по физической культуре и спорту администрации Перми и спортивная школа олимпийского резерва «Летающий лыжник».