86% плана выполнено

86% всех запланированных работ по текущему ремонту на этот год уже выполнены. Новый асфальт укладывают большими участками – «картами». Каждые сутки на уборку и ремонт дорог в районе выходит до 40 единиц спецтехники.

Как рассказали в администрации Мотовилихинского района Перми, уже проведён текущий ремонт дорог общей площадью 54,5 тысяч кв. метров. Это 86% от общей площади ремонта, запланированной на 2021 год.

Один из исторических и промышленных центров Перми – Мотовилиха – растёт и развивается. На территории района происходит много изменений, направленных в первую очередь на повышение качества жизни и комфорта для жителей. Это приоритет в работе властей. Строятся и открываются новые социальные объекты, ведётся ликвидация аварийного жилищного фонда и переселение людей в благоустроенное жилье. Важной составляющей преображения района является капитальный и текущий ремонт дорог и тротуаров.

Так, большими участками – «картами» – новый асфальт уложен на участках улиц 1905 года, Славянова, Лифанова, бульвара Гагарина на участке от Южной дамбы до улицы Старцева, переходе Стахановская-Чкалова и других. Частично уложен новый асфальт на улице Тургенева на участке от улицы Добролюбова до улицы Макаренко, завершены работы на улице Соликамской на участке от улицы Одесской до улицы Гашкова. Также новый асфальт появился на улице Лядовской от улицы Завьялова до улицы Колыбалова, подрядчик отфрезеровал улицу Лифанова от улицы Анри Барбюса до улицы Каспийской – в ближайшее время начнётся асфальтирование.

Также в частном секторе района идёт отсыпка и профилирование проезжей части дорог с последующим уплотнением. Выравнивание профиля дорог с применением инертных материалов – щебня и асфальтовой крошки – произведено на улицах Севастопольской, Нагорной, 3-й Запрудской, 5-й Запрудской, Зенкова, Норинской, Магнитогорской, Свободы, Чермозской, Конева, Комаровской, Павлика Морозова, Володарского, Марата, Киевской, Московской, Республиканской, Колгановской и других. Всего с начала дорожного сезона отремонтировано 15 тысяч кв. метров дорог частного сектора.

Кроме того, отремонтировали и привели в нормативное состояние все ограждения и дорожные знаки на территории Мотовилихинского района. На различных инженерных сетях восстановлено более 30 колодцев и ливнеприемных решеток. Перечень объектов благоустройства в Мотовилихинском районе формируется с учётом пожеланий жителей, например, обращений граждан на портале «Управляем вместе», в администрацию Мотовилихинского района и советы территориального общественного самоуправления (СТОС).