Строители компенсируют вред природе

1 июля 2021 года на реке Кубань в бассейн Азовского моря (Краснодарский край) было выпущено более 1600 особей молоди русского осетра. Выпуск рыбы был осуществлен специалистами Темрюкского территориального управления ФГБУ «Главрыбвод» по заказу ООО «ДСТ-Строй» (входящее в Группу компаний «Старт Сити Групп»).

Чтобы компенсировать возможный вред водным биологическим ресурсам в результате хозяйственной деятельности, данное действо было предусмотрено госконтрактом при реконструкции и техническом переоснащении объектов озерно-грязевого хозяйства ГУ НПП РК «Крымская ГГРЭС» (Республика Крым, город Саки), которое ООО «ДСТ-Строй» выполнила в 2019 году. 

Но о возможном причинении вреда природе строители позаботились заранее: предполагается, что выпущенная рыба осетровых видов обоснуется в бассейне Азовского моря, вырастет и размножится.

Напомним, в состав линейного объекта озерно-грязевого хозяйства ГУ НПП РК «Крымская ГГРЭС» входят Морской и Михайловский гидротехнические и грязедобывающий комплексы. Они предназначены для обслуживания системы прудов и гидротехнических сооружений, защищающих Сакское месторождение лечебных грязей.

В ходе проведения работ компанией «ДСТ-Строй» был построен новый морской водозабор производительностью 1200 куб. метров в час и напорный водовод протяженностью 2,8 км. Для поддержания солевого баланса лечебных озер, а также для обеспечения пропуска ливневого и весеннего паводков был сооружен Михайловский сбросной канал. Это гидротехническое сооружение представляет из себя монолитный железобетонный лоток размером 5х2 метров и протяженностью 2,4 км с системой трубопроводов и затворов.

Реконструкции также подверглись водоприемная башня, морская и озерная насосные станции, рапная насосная станция, рапобашня высотой 26 метров и другие гидротехнические сооружения. На специальном причале был смонтирован бункеровочный комплекс для перегрузки лечебной грязи из барж в автотранспорт. Подробнее о строительстве объектов можно посмотреть http://start-city.com/o-kompanii/nashi-objecty/260-rekonstruktsiya-i-tekhnicheskoe-pereosnashchenie-ob-ektov-ozerno-gryazevogo-khozyajstva-gu-npp-rk-krymskaya-ggres-respublika-krym-gorod-saki