Количество осадков выпало больше нормы в 1,5-2 раза.

По данным метеорологов, прошедшая зима в Перми стала одной из самых снежных в XXI веке.

За весь зимний сезон содержания дорог (с октября по апрель) с улично-дорожной сети Мотовилихинского района города Перми вывезено более 350 тысяч кубометров снега. Это значение превышает показатели прошлой зимы в два раза. Для примера, это эквивалентно 17500 самосвалов на шасси «КАМАЗ», а в жидком состоянии этого объема достаточно, чтобы заполнить весь Мотовилихинский пруд.

Особое внимание зимой дорожными бригадами уделялось очистке тротуаров, спусков и подъемов, маршрутов движения общественного транспорта и перекресткам. Для этого за прошедшие 6 месяцев было использовано 4,5 тысяч тонн противогололедных материалов (галит и пескосоляная смесь).

Ежесуточно на улицы Мотовилихи выходило более 40 дорожных рабочих и около 35 единиц техники: это грейдеры, погрузчики, комбинированные дорожные машины, тракторы, самосвалы, шнекороторы. Работы преимущественно проводились в ночное время суток, чтобы не затруднять движение общественного и личного автотранспорта на улицах города.

«Сейчас перед нами стоит задача по активному вывозу снега с обочин, прочистке и открытию водопропускных труб, очистке водоотводных лотков и верхних строений колодцев ливневой канализации. Такие мероприятия позволят сократить количество грязи на дорогах и тротуарах, а также будут способствовать сохранению асфальтового полотна», - отметил заместитель директора ООО «ДСТ-Строй» Александр Коньшин.

В настоящее время дорожники приступают к профилактическому ремонту дорог литым асфальтом, что поможет сохранить дорожное покрытие в межсезонье. Также начинается переоборудование и подготовка специализированной техники для работы в весенне-летний период и проведению комплексной уборки территории Мотовилихинского района Перми.

Для справки.

Город Пермь занимает второе место среди городов-миллионников России с самыми снежными зимами. В среднем за сезон в Перми выпадает 143 сантиметра снега.

По этому показателю город Пермь занимает второе место среди российских городов с населением более 1 млн. жителей. На первом месте Челябинск: зимой толщина снежного покрова достигает до 200 сантиметров. На третьем месте Нижний Новгород со 126-сантиметровой толщиной снега.

«Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Пермь ложится примерно 114 миллионов КАМАЗов снега», - сообщают исследователи.  В сумме снег лежит около 167 дней и сходит обычно в середине апреля.