Пермские СМИ о ситуации строительства и ремонта дошкольных учреждений

На строительство детских садов Пермский край получил из федерального бюджета дополнительные 892 млн. рублей. Как заявили в региональном Министерстве образования, эти деньги уже направили в муниципалитеты. Полностью решить проблему с местами для дошкольников здесь планируют к 2016 году. Что уже сделано?

Реконструкция детского сада №178 началась в ноябре 2013. Меньше чем за год здесь полностью отремонтировали кровлю, установили новое инженерное оборудование, противопожарную систему, видеонаблюдение.

На создание одного дошкольного места в этом радужном здании ушло 338 тысяч рублей. Всего таких мест здесь 200. Ну а на ремонт самого садика было потрачено из краевого и федерального бюджета 67 млн. рублей.
Уже 1 сентября заведующая и воспитатели открыли двери семи групп.

"В детский сад приняты дети с 3 лет - те, кто не посещал дошкольные учреждения", - рассказала Галина Гилева, заведующая детским садом №178.

Внутри садика не менее радужно, чем снаружи. Ровно в полдень из отремонтированного пищеблока доносятся ароматы еды - сегодня у малышей на обед тефтели и картофель.

Только за 2012-2013 годы построено 12 новых зданий, 43 отремонтированы и возвращены в систему. Год 2014 принес еще 7 тысяч новых мест. Программа строительства детских садов в регионе реализуется по поручению губернатора Виктора Басаргина. За успешное и своевременное решение этой проблемы Прикамье получило дополнительный миллиард из федеральной казны.

"Первый грант был 300 млн. рублей, он пришел в марте и мы его полностью освоили, второй грант поступил сейчас - 892 млн. - мы уже сделали все работы по переводу этих денег в муниципальные образования", - пояснила Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края.