В Прикамье представлен новый оперативный метод устранения ям на дорогах

В Пермском крае был проведен эксперимент по применению инновационных материалов при проведении ямочного ремонта, сообщил и.о. министра транспорта Прикамья Алмаз Закиев в своем блоге.

Суть метода заключается в использовании специального жидкого полимера, смешанного с фрезерной крошкой. По сравнению с технологией «холодного асфальта» этот метод можно применять в любую погоду — дождь, снег, слякоть, и без предварительной подготовки, т.е. зачистки и фрезерования выбоин. Материал быстро схватывается и не требует ограничения движения транспорта.
В рассказе о технологии полимера с фрезерной крошкой Алмаз Закиев отметил также, что производитель материала называет минимальным сроком службы такого ремонта период в 3 года. Испытания материала проходили на территории Уральского региона в Челябинской области три года назад и были признаны успешными.

Данная технология для Перми актуальной, ведь на состоянии дорог сказываются многочисленные перепады температуры в осенне-зимний период — капризы природы разрушают около 20% дорожного покрытия ежегодно.