В Прикамье выросли расценки для строительства региональных объектов

В июле Минстрой РФ утвердил новые повышенные индексы изменения сметной стоимости строительства для Пермского края. В среднем они выросли на 14% по сравнению с началом года. В краевом минстрое считают, что это привлечет добросовестных местных подрядчиков к участию в краевых строительных проектах. Минстрой также ввел авансирование, сопровождение строек своими специалистами, упростил процедуру изменения проектной документации. Строители положительно оценивают нововведения и предлагают включить стоимость банковской гарантии в аванс и общую смету проекта.

Во втором квартале года Минстрой РФ утвердил для Пермского края новые индексы изменения сметной стоимости строительства. В среднем по сравнению с первым кварталом они выросли на 14%. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года прирост составил 41%. Ранее глава региона Дмитрий Махонин поручил краевому минстрою проанализировать рынок и подготовить предложения по корректировке индексов. Свои предложения в краевое министерство неоднократно направляли и саморегулируемые организации региона.

Ранее пермские застройщики уже сообщали о низкой стоимости госконтрактов на возведение школ, детских садов, больниц и прочего. Из-за этого крупные добросовестные подрядчики неактивно заявляются на краевые конкурсы. Низкая цена контрактов обсуждалась также на встрече Дмитрия Махонина с девелоперами в июне, и краевые власти заявляли о готовности поработать над проблемой.

Теперь индексы по возведению региональных объектов в основном выше, чем в соседних территориях, таких как Свердловская, Челябинская, Кировская области, Удмуртская Республика. «Согласно экспертным оценкам, рентабельность объектов здравоохранения, образования, культуры, спортивного назначения в среднем должна повыситься минимум на 10–12%», – заметил замминистра строительства Пермского края, начальник управления капстроительства Дмитрий Соловов.

Еще одной причиной низкой заинтересованности подрядчиков в строительстве объектов адресной инвестиционной программы было отсутствие авансирования. С недавнего времени закупочные процедуры объявляют с учетом авансов подрядчику: по строительству – ориентировочно 20%, по проектированию – ориентировочно 10%. В зависимости от сложности объекта аванс могут увеличить до 30%.

Сейчас проводится оптимизация работы Управления капитального строительства Пермского края (УКС). В составе учреждения создается отдел входного контроля качества проектной документации. Специалисты будут согласовывать техзадание с региональным управлением госэкспертизы, сопровождать процесс проектирования. УКС также организует адресную работу с подрядчиками: за каждым объектом закрепят ответственных сотрудников, которые будут координировать подрядчиков с отраслевыми заказчиками и поддерживать организации в своевременном принятии решений при реализации проектов.

Внесение изменений в проектную документацию, которое раньше было проблемой, теперь станет более простым. Как пояснил Дмитрий Соловов, во время реализации крупных проектов часто приходится корректировать проектную документацию. Все изменения должны пройти госэкспертизу. Раньше этот процесс занимал два месяца, в результате подрядчику приходилось выходить в неоплачиваемый простой. С этого года в краевом управлении госэкспертизы ввели новую услугу – экспертное сопровождение. «Экспертное сопровождение позволит согласовывать изменения в технические и стоимостные параметры проектно-сметной документации в текущем режиме, без остановки производства работ», – заметил господин Соловов.

Член президиума, вице-президент СРО «Гильдия пермских строителей», член Общественного совета при краевом минстрое Александр Кашеваров сообщил, что гильдия не раз заявляла о необходимости повышения действующих коэффициентов и индексов сметной стоимости строительства. «Вопрос ценообразования неоднократно обсуждался нами и на Общественном совете, и в рабочих группах при минстрое края. Сделан большой, реальный шаг вперед к сближению строительного бизнеса и государственного заказчика. Новые индексы – это серьезное подспорье для строителей, которое позволяет рассчитывать, что у подрядчиков появится интерес к реализации проектов на территории Пермского края», – заметил Александр Кашеваров. При этом он подчеркнул, что многие регионы уже переходят от индексного расчета смет к ресурсно-технологическим моделям, когда в общей смете строительства фигурирует цена всех составляющих проекта и выходит на расчетную фактическую стоимость объекта.

Вице-президент Гильдии пермских строителей положительно оценил и другие нововведения краевого минстроя. По его мнению, подрядчикам обязательно должны выдаваться авансы. Это даст большие возможности как для быстрого старта стройки, сроков ее исполнения, так и для развития компаний и снижения затрат на первоначальном этапе строительства: «Стартовать на больших объектах с помощью кредитных средств очень некомфортно. За заемные деньги надо платить, за обеспечение контракта и банковскую гарантию надо платить – точка входа в проект несет для генподрядчика большие затраты». Александр Кашеваров добавил, что аванс влияет на увеличение размера банковской гарантии, которую тоже оплачивает подрядчик. Ее стоимость составляет 2,5–4,5% годовых от суммы аванса, поэтому АСРО «Гильдия пермских строителей» формирует предложения о включении стоимости банковских гарантий в обеспечение контракта или аванса, в общую смету строительства.

В компании «Дельта-Строй» рассказали, что участвуют в конкурсах краевых властей. Подрядчик недавно сдал здание детской поликлиники в Индустриальном районе Перми. Кроме того, компания начала подготовительные работы по возведению шестиэтажного общежития для спортсменов в Чайковском. В «Дельта-Строе» положительно оценили увеличение индексов изменения сметной стоимости строительства. «Повышение – это, конечно, хорошо, потому что расценки в последнее время были очень низкие. При этом до повышения индексов пермские расценки были идентичны другим регионам», – заметили в компании.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4443228